Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
До 1 января 2021 года водительские медсправки будут выдавать по старым правилам

5 июля 2020

До 1 января 2021 года водительские медсправки будут выдавать по старым правилам

Опубликован приказ министерства здравоохранения, который переносит вступление в силу новых правил медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители до 1 января следующего года. И этот приказ вызывал неоднозначную реакцию в массах водителей и кандидатов в водители.

Дело в том, что с 1 июля этого года должен был вступить в силу новый порядок
освидетельствования водителей. Особенность его в том, что у каждого клиента должны были брать мочу на наличие психоактивных веществ, а также кровь на определение карбогидрат- дефицитного трансферрина (CDT). Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. Если человек каждый день доходит до состояния опьянения, то анализ это покажет.

Анализы стоят дорого. Кроме того, делаются они не быстро. Таким образом, стоимость справки для водителя растягивается в разы, а сроки ее получения - на недели. Также в документе был прописан странный ограничительный порог по содержанию CDT - 1,2 процента.

Даже в инструкции к этому архидорогому анализу - биомаркеру хронического употребления алкоголя - значение 1,2 прописано как нормальное с учетом погрешностей. Но если бы медсправки начали выдавать строго по этому приказу, то все водители, за редким исключением, у нас в стране стали бы подозреваемыми в алкоголизме. И им бы дополнительно, и за отдельную плату, пришлось бы доказывать, что этой болезнью они не страдают. На непросвещенный взгляд проще было бы ввести сухой закон. Этот приказ должен был вступить в силу еще в ноябре прошлого года. Однако одно лишь
известие о подобной новации так встревожило автомобилистов, что они в срочном порядке побежали за справками по старым правилам. В итоге - километровые очереди, в одной из которых умер человек.

Скандал получился весьма громким. Докатился, как говорится, до самого верха, где поправки назвали неприемлемыми для человека, получающего в среднем 11,2 тысячи рублей. Для этих людей такая медсправка становилась просто неподъемной.
Тогда же минздрав в срочном порядке принял другой приказ, который переносит вступление в силу правил на 1 июля этого года.

Месяц назад минздрав выложил на общественное обсуждение поправки в эти правила,
согласно которым, брать мочу и кровь на анализ будут только у тех, у кого есть выраженные симптомы заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортом. Однако после этого обсуждения в приказе изменилась только дата. А правила пока никто не трогал. То есть можно предполагать,что с 1 января вступит в силу не исправленная версия, а та, которая была изначально. Со всеми строгостями и дополнительными обязательными анализами. Пресс-служба минздрава по-прежнему утверждает, что с 1 января эти дорогостоящие анализы будут обязательны только для тех водителей, у которых симптомы заболевания налицо.

Однако, судя по тому, что сейчас просто перенесли срок вступления в силу, вместо того, чтобы принять соответствующие поправки, автомобилистам рано расслабляться. Если есть необходимость в следующем году менять права, то деньги на справку лучше начинать копить уже сейчас.

Если посмотреть по разным сайтам, то ценник на анализ мочи на психотропные вещества
начинает с 3 тысяч рублей. А стоимость анализа крови на определение карбогидрат-
дефицитного трансферрина (CDT) - около 6 тысяч рублей.


При стоимости самой медсправки в 700 рублей, на крови не замеченных в пьянстве водителей наркодиспансеры будут делать миллионы.
Напомним, что ранее, когда минздрав сделал обязательным для получения этой справки
посещение нарко- и психодиспансеров по месту жительства, последние тут же ввели для всех водителей обязательную процедуру в виде электроэнцефалограммы. Хотя приказ этого не предусматривал. Пришлось вносить поправки в приказ, чтобы эта процедура касалась только профессиональных водителей.
История повторяется?

Текст: Владимир Баршев

https://rg.ru/gazeta/rg/2020/06/29.html

Изображение с сайта https://gtrk-saratov.ru/