Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
Ждать ли роста цен на обучение в автошколе? Мнение экспертов

12 декабря 2018

Ждать ли роста цен на обучение в автошколе? Мнение экспертов

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат Александр Васильев выступил с новой инициативой: предложил дополнить программу обучения в автошколе упражнениями на зимней площадке. По его мнению, это необходимо потому, что те водители, которые учились летом, не готовы к особенностям вождения в холодный период. Поэтому они должны через полгода пройти повторное обучение. Те же, кто учился зимой, должны прийти в автошколы на летнюю подготовку: «Если кто-то обучился зимой, то летом другие условия. То есть скорость увеличивается, потому что снега нет, все начинают себя чувствовать более безопасно. У нас молодежь попадает в аварии, происходит это довольно часто, поэтому было бы правильно сделать так, чтобы через полгода надо было пройти дополнительную проверку, вспомнить правила дорожного движения и какие-то навыки отработать на заснеженном полигоне».

Подобное «повторное» обучение в иных погодных условиях, по мнению депутата, должно помочь снижению уровня аварийности на дорогах.

Данное нововведение, если его поддержат, сразу же повысит стоимость обучения на водительские права.

Хотя, по прогнозам специалистов, цена обучения в автошколах в 2019 году итак повысится как минимум на 10%. Этому есть вполне объективные причины.

Подорожание будет связано с ростом цен на топливо, а также с подорожанием услуг ЖКХ.

Стоимость бензина увеличивалась на протяжении всего текущего года. По данным Росстата, за год цена одного литра бензина АИ-92 выросла на 11,5%. Пока что большинство автошкол списали удорожание бензина на убытки, но с января, в связи с повышением НДС, услуги ЖКХ станут дороже примерно на 4%, увеличится и стоимость электроэнергии. Подсчитав новую нагрузку, эксперты сделали логичный вывод, что обучение в автошколах станет дороже на 10%. Об этом, к примеру, заявляет член Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.

 

Определенное количество автошкол пользовалось скидками на топливо. Их предоставляли обучающим организациям как корпоративным клиентам, но в последнее время нефтяные компании стали отменять подобные скидки, чтобы компенсировать свои потери, связанные с подписанием соглашения с Правительством России заморозке цен на топливо до конца марта 2019 года. Поэтому по факту для автошкол бензин дорожает. А значит, вырастет и цена обучения новых водителей.