Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года

25 декабря

Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года

В течение всего 2017 года преподаватели автошколы ООО «ПТЗ» совместно с сотрудниками отдела пропаганды ГИБДД г.Петрозаводска проводили занятия по безопасности дорожного движения в карельских образовательных учреждениях – техникумах, колледжах и школах.

Мероприятия, в ходе которых досконально разбирались все аспекты правильного поведения пешеходов на дороге, проходили под девизом «Будь заметен на дороге! Засветись!». Кроме того, подросткам, многие из которых мечтают в будущем получить права, напоминали об ответственности водителя, недопустимости пьянства за рулем.

Встречи с учащимися Петрозаводского строительного техникума, Карельского колледжа культуры и искусств, Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова», Петрозаводского лесотехнического техникума, Петрозаводского строительного техникума, Карельского колледжа культуры и искусств и других образовательных учреждений города и республики проводились с целью предупреждения аварий с участием пешеходов, выявления нарушений правил проезда пешеходных переходов, а также нарушений правил перехода проезжей части пешеходами. Перед организаторами стояла серьезная задача – необходимо было сформировать навыки безопасного поведения подростков на дороге, а также закрепить уже имеющиеся знания в области ПДД.

Преподаватели автошколы «ПТЗ» и сотрудники ГИБДД напоминали участникам таких встреч, что по статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП, особенно в осенне-зимний период. При этом большинство наездов со смертельным исходом происходит в темное время суток, либо в условиях недостаточной видимости, когда водитель не в состоянии разглядеть вышедших на проезжую часть людей.

Поэтому, помимо ознакомления студентов и школьников с общими правилами поведения пешеходов на дороге, особое внимание было уделено именно этой проблеме. Учащимся рассказывали, для чего нужны светоотражающие элементы; как с их помощью обеспечить свою безопасность на проезжей части и куда необходимо крепить фликеры и светоотражающие браслеты, чтобы они были максимально заметны в темноте. Подробный разбор наиболее типичных ошибок, которые совершают пешеходы и велосипедисты на дороге, сопровождался показом специально подготовленных к мероприятиям видеороликов и делался в максимально доступной форме.

Многие подростки, конечно же, хотят в будущем получить водительские права и выехать на дорогу за рулем собственного автомобиля. Поэтому очень важно сформировать у них правильное понимание об ответственности водителя не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Очень наглядным примером того, что пьяному за рулем не место, послужила предоставленная учащимся возможность примерить «пьяные очки» - «Fatal vision» («пьяные» или «фатальные» очки») – это специально сконструированный прибор, искажающий окружающее пространство и позволяющий посмотреть на мир глазами нетрезвого человека.

Надев очки, участники встреч пытались выполнить несколько заданий: пройти по прямой линии, взять ручку со стола или из рук сотрудника ГИБДД. Все это вызвало затруднения: из-за «пьяных очков» молодые люди теряли координацию, не могли ровно пройти между партами и соизмерить расстояние до объекта.

Кроме того, педагоги тех образовательных учреждений, где проводились мероприятия, получили от автошколы ООО «ПТЗ» специальные пакеты презентаций и видеоматериалов по безопасности дорожного движения  и правильному поведению на дороге, а также урок по велобезопасности, разработанный специалистами автошколы.

В преддверии нового 2018 года автошкола ООО «ПТЗ» напоминает: впереди зимние каникулы, а, значит, - многочисленные праздничные прогулки, экскурсии, спортивные мероприятия. Большое количество времени подростки будут проводить вне помещений, на свежем воздухе.

Поэтому сотрудники нашей автошколы обращаются с убедительной просьбой к преподавателям школ, техникумов, а также всем, кто работает с детьми: провожая несовершеннолетних на улицу, не экономьте время и силы, напоминайте своим ученикам о необходимости быть внимательными и осторожными. Не оставайтесь равнодушными к проблеме безопасности нашего подрастающего поколения!

Сотрудники ГИБДД г.Петрозаводска и преподаватели автошколы ООО «ПТЗ» желают всем вам – и взрослым, и детям - безопасных дорог и отличных новогодних праздников!

Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года Дети и их безопасность на дороге: автошкола ООО«ПТЗ» подводит итоги уходящего года