Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
Автошкола «ПТЗ» приняла участие в организации В Петрозаводске Всероссийской акции «Вахта Памяти»

20 ноября 2020

Автошкола «ПТЗ» приняла участие в организации В Петрозаводске Всероссийской акции «Вахта Памяти»

13 ноября в Петрозаводске состоялась церемония торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020». Мероприятие было посвящено подведению итогов полевого поискового сезона, обмену опытом, обсуждению развития молодежных проектов Движения.

В приветственной телеграмме Президента России В. В. Путина было отмечено, что миссия поисковиков — яркий пример высокой гражданской позиции, искренней любви к Родине и её истории: «Ваша работа, дорогие друзья, вызывает глубокое уважение и достойна всемерной поддержки».

Партнером в организации мероприятия  выступила Автошкола «ПТЗ», предоставившая транспортные средства для встречи поисковиков. Необходимо отметить, что доставка гостей города была организована с учетом эпидемиологической ситуации и с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Машины обрабатывались дезинфицирующими средствами, водители работали в масках и перчатках. Сотрудники автошколы встречали приезжающих поисковиков. Тех, у кого не было справки  об отсутствии ковида, сразу везли на экспресс-анализ и только после этого, при отрицательном результате теста, - далее на запланированные встречи.

Перед церемонией участники закрытия возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата и мемориалу Вечного огня. В церемонии принял участие глава Республики Артур Парфенчиков.

На пленарном заседании наиболее отличившиеся поисковики были награждены медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знаком «За отличие в поисковом движении», им были вручены благодарственные письма Президента Российской Федерации, почетные грамоты Правительства Карелии.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева отметила, что прошедший сезон был сложным и уникальным: в рамках проекта «Без срока давности» проведены поисковые операции в нескольких регионах России, впервые за 30 лет прошли масштабные работы на Сахалине. Всего за полевой сезон 2020 года найдены останки более 15 тысяч солдат Красной армии.

В завершении пленарного заседания состоялась церемония передачи реликвий, найденных на полях сражений, от поисковиков «боевых» регионов поисковикам «тыловых» регионов для последующей передачи потомкам солдат.